воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Неизвестная Украина: Кременецкий замок

В Тернопольской области Украины есть город Кременец. Здесь на горе Бона (397 метров над уровнем моря) когда-то располагался замок. Сейчас же от укреплений остались лишь руины, но всю свою историю замок был известен как неприступная твердыня. Предлагаем прогуляться по его развалинам, а затем спуститься вниз и вблизи посмотреть на Иезуитский монастырь. Чтобы добраться до замка, необходимо преодолеть нелегкий подъем на автомобиле. Недаром замки строили в таких труднодоступных местах, что до него и в мирное время-то добраться не легко, а каково было во времена, когда замок держал оборону? Наверняка и виды из княжеского дворца открывались незабываемые. Сейчас с горы весь город Кременец виден как на ладони.
Украина - удивительная страна. Вроде бы никому не нужные развалины. У нас такие можно найти в любом селе, лазить можно сколько угодно. Но тут все иначе. Даже если от исторического здания осталась одна стена, возле нее будет организован пост по сбору денег за вход, а рядом будут стоять лавки по продаже сувенирной продукции. Сам кременецкий замок известен еще с XIII века. До 1255 года его безрезультатно пытались захватить Андраш II, Батый и Куремеса. После чего замок прозвали «неприступной твердыней» - недаром название Кременец происходит от слова «кремень». В 1261 году замок был снесён по приказу князя Василька. Замок заново отстроили в XIV-XVI веках литовские князья Любарт, Витовт, Свидригайло. Кстати, замок самого Любарта находился не так далеко в городе Луцк. В 1536 году Кременецкий замок перешел к королеве Боне. Замок перестроили в стиле «ренессанс» и усилили его обороноспособность. После 6-недельной осады осенью 1648 года замок завоевали казаки Максима Кривоноса. Убитых во время штурма похоронили на Пятницком кладбище. На Пятницкое кладбище я ездил, но там настолько все заросло травой, что могилы найти не удалось.
Неизвестная Украина: Кременецкий замок
Неизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замокНеизвестная Украина: Кременецкий замок

Сноубординг - самый экстремальный и интересный зимний вид спорта. Хотите научится кататься на сноуборде, тогда вам сюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий