пятница, 6 июля 2012 г.

Детская в стиле модерн – плавные линии и оригинальные формы

Стиль модерн – это один из самых удачных вариантов оформления комнаты ребенка. Чем же этот стиль так близок детям?

Тем, что в нем нет четкости, резких углов и прямых линий, наоборот, характерными являются плавные и изогнутые формы. В детской, оформленной в стиле модерн, можно сочетать, казалось бы, абсолютно не сочетаемые элементы, которые в этом интерьере будут смотреться весьма гармонично. Рассмотрим основные характеристики детской комнаты в стиле модерн.
Мебель для детской в стиле модерн
Предметы мебели в стиле модерн являются настоящим украшением для данного интерьера. При создании мебельных гарнитуров заимствуют идеи из окружающего мира и природы. Например, детская кроватка в стиле модерн совсем не обязательно прямоугольная – можно сделать ее в виде машинки, лодки, ракушки или кораблика. Если это круглая кровать, то часто применяют декорирование ее пологом. Такой вариант особенно подходит, если интерьер оформляется для девочки, которая в такой кроватке почувствует себя сказочной принцессой.
Плавная линия, заимствованная модерном от природы, продолжается и в других предметах детской мебели – столах, шкафах, тумбах, полочках и нишах для игрушек. Часто в стиле модерн применяется модульная мебель, где кровать, стол для обучения, платяной шкаф, различные полочки объединены в одно целое. Достоинством подобных моделей является то, что модули можно менять местами, дополнять другими элементами, в зависимости от меняющихся потребностей вашего малыша.

Стиль модерн соблюдает еще одно условие: предметы мебели должны в точности соответствовать пропорциям ребенка, так как данный интерьер отрицает все громоздкое и массивное, отдавая предпочтение легкости и гармоничности.
Материалы, из которых изготавливается детская мебель в стиле модерн, могут быть самыми разнообразными – от пластика и ДСП до натуральной древесины.
Отделка детской в стиле модерн
Для создания интерьера в стиле модерн стены детской оклеиваются обоями с растительным орнаментом. Популярным решением является и окрашивание в натуральные, приближенные к природе, тона.
Пол в детской обязательно декорируется теплым ковром с длинным ворсом, желательно с рисунком, который будет повторяться на стенах или потолке.
Цветовое решение и освещенность
Для создания в детской стиля модерн особое внимание следует уделить освещенности и правильному подбору цветовых композиций. Комната ребенка должна быть светлой и уютной, без чрезмерно ярких тонов и кричащих несоответствий.
Данный стиль связан с природными, пастельными цветами – голубым, светло-зеленым, нежно-фиолетовым, розовым. Искусственное освещение предполагается не очень яркое, несколько приглушенное, но ни в коем случае не темное. Для стиля модерн характерным является использование нескольких светильников, которые не оставят темным ни один уголок помещения.
Решив оформить детскую комнату в современном стиле модерн, вы открываете своему малышу огромное пространство для воплощения удивительных фантазий. Пусть с самых первых шагов вашего ребенка окружает свой собственный мир, оригинальный и неповторимый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий