понедельник, 25 июня 2012 г.

Правильная теплоизоляция дома создадут Вам комфорт и уют


Правильная теплоизоляция дома создадут Вам комфорт и уютПри строительстве и проектирование дома, всегда очень остро встает вопрос теплоизоляцией. Конечно, можно увеличивать толщину стен, особенно если у вас кирпичная постройка, но сомнительно, что вы хотите сделать маленькую крепость, а не загородный дом. Тогда стоит обратиться к современным технологиям и использовать специальные теплоизоляционные материалы. Сейчас вопрос о утепление стоит еще остро и потому, что цены на энергоносители растут постоянно, а ведь на отопление плохо утепленного дома уходит намного больше топлива, чем на хорошо теплоизолированого. И получается так, что ваш газовый котел сжигает большую часть голубого топлива просто так! Работы по утеплению дома, не такие простые. Если расчет был неправильный или вы решили сэкономить, купив утеплитель по дешевле и по хуже, то ваш дом будет холодным, и вы не сможете полноценно провести отдых. Придется заново укладывать утеплитель, что отрицательно скажется на вашем бюджете и потребует много времени.


На современном рынке представлен широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, они классифицируются по множеству свойств, но можно выделить два типа, это минеральные(стекловолокно, каменная вата) и органические (эковата). Оба типа, имеют свои плюсы и минусы, а также сферу применения. Утеплители на основе минеральных материалов обладают хорошей химической стойкостью, низкими влагопоглощаюмими свойствами и высокой звукоизоляцией. Главным их достоинством, можно считать высокую жароустойчивость, даже при больших температурах, минеральные материалы не слипаются и не теряют форму.

При выборе теплоизоляционного материала, следует помнить о ряде его качеств и свойств. Главным свойством любого материала, является его теплопроводность, то есть возможность при минимальной толщине обеспечивать максимальное сопротивление теплопередачи. Оптимальная теплопроводность изолирующего материала не больше 0,05-0,06 Вт/м*К. Не мало важным факторами являются: горючесть материала, гидрофобность и экологичность.

Давайте теперь рассмотри технологии утепление различных конструкций здания. Часто, в уже построенном доме, производят утепление помещений (внутреннее утепление), это не самый лучше вариант, так как уменьшается жилая площадь, и такой тип утепление способствует конденсации влаги. По мнению специалистов, самым эффективным является наружное утепление стен, с использованием паропроницаемых утеплителей. Выбор утеплителя, а так же его монтаж имеет множество нюансов, которые следует изучить. Достоинства утеплительного материала в полной мере можно почувствовать только при его правильном монтаже и подборке.

Теперь рассмотрим некоторые моменты при утепление крыши. При возведение крыши, особенно в частном строительстве, ведется с использованием горючих материалов, поэтому при выборе теплоизоляции, обратите внимание на жаростойкость. Все чаще в строительстве используют плоские кровли, а ведь в таких конструкциях теплоизоляция должна быть очень высокого качества, например, так называемая система «кровельного пирога». Обратимся теперь к целесообразности утепления пола. Следует помнить, что теплоизоляция является отличным звукопоглотителем, что заметно повышает комфорт. Так же для пола стоит использовать жесткие и прочные теплоизоляционные материалы.

Приемлемый способ и подбор материала утепление зависит от множества факторов (климатические условия, конструкция дома, дизайн и т.д.). Следует помнить, что погода в доме создается не только теплоизоляцией, к решению этого вопроса надо подходить комплексно, рассматривая отопление, вентиляцию, площадь окон и т.д. Не экономьте на теплоизоляции, ведь от этого зависит срок службы всего дома, безопасность и, конечно же, комфортность вашего пребывания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий